RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMA Negeri 2 Malang
MATA PELAJARAN : Penjas Orkes
MATERI POKOK : Sepak Bola (teknik menendang bola dengan kaki dalam)
KELAS/SEMESTER : X/I
STANDART KOMPETENSI : mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR : mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri
INDIKATOR :
Indikator |
Nilai Karakter |
Psikomotor
Kognitif
Afektif
|
Kerja sama, rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, bersahabat, menghargai, komunikatif, demokrasi, mandiri, dan disiplin |
Alokasi waktu : 2 x 45
- Tujuan pembelajaran
- Materi pembelajaran
- Siswa mampu melakukan teknik dasar menendang bola dengan kaki bagian dalam tanpa bola
- Siswa mampu melakukan teknik dasar menendang bola dengan kaki bagian dalam dengan bola.
- Siswa mampu mengaplikasikan gerakan menendang bola dengan kaki bagian dalam.
- Siswa mampu memahami konsep dasar teknik menendang bola dengan kaki bagian dalam.
- Siswa mampu mengetahui dan memahami teknik dasar menendang bola dengan kaki bagian dalam.tanpa bola.
- Siswa mampu mengetahui dan memahami teknik dasar menendang bola dengan kaki bagian dalam. menggunakan bola.
- Siswa bersemangat dalam melakukan rangakaian pembelajaran.
- Siswa mampu berkerjasama dengan teman dalam kelompok dan berbagi tempat serta aktif bertanya.
- Siswa mampu menghargai teman dalam mempraktekkan materi yang dilakukan.
- Siswa mampu disiplin dan sportivitas saat mengikuti pembelajaran
Sepak Bola (teknik menendang bola dengan kaki dalam)
- Melakukan gerakan menendang tanpa bola secara klasikal
- Melakukan gerakan menendang menggunakan bola dengan media sasaran gawang.
- Metode pendekatan
Metode yang digunakan yaitu ceramah, demonstrasi, dan penugasan.
- Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
No. |
Kegiatan guru |
Kegiatan siswa |
Nilai karakter |
Keterlaksanaan Ya/tidak |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. | Pendahuluan= 10 menit | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Guru menyiapkan siswa berbaris dua bersap, berhitung dan memimpin doa.
Guru mengawasi siswa melakukan stretching dan kalestenik
|
Siswa berbaris dua bersap kemudian berhitung dan berdoa yang dipimpin oleh guru.
Siswa melakukan gerakan stretching dan kalestenik yang dipimpin oleh teman sebaya sesuai pengawasan dari guru
Menundukkan kepala dengan kedua tangan menekan bagian belakang kepala ke bawah.
Menengadahkan kepala dengan dorongan kedua tangan pada dagu ke atas.
Kepala menoleh ke samping kiri, telapak tangan kanan menekan dagu bagian kanan, dan sebaliknya ke kiri
Mematahkan leher ke kanan dengan tarikan jari tangan kanan pada pelipis kiri, dan sebaliknya ke kiri.
Bersiri tegak, kaki kangkang, badan dibongkokkan dengan togok tetap lurus, tangan dijulurkan lurus ke depan dengan jari tangan saling mengait.
Berdiri tegak kaki kangkang, kedua lutut ditekuk, telapak tangan bertelekan pada atas lutut dengan lengan tetap lurus. Bahu kiri ditekan ke samping kanan bawah sedangkan lengan kiri relaks, dan sebaliknya
Berdiri tegak, salah satu kaki diangkat dan ditekuk seperti posisi bersila di depan badan kedua tangan memegang pergelangan / mata kaki kiri, selanjutnya pergelangan kaki kiri di tarik ke atas, dan sebaliknya.
Dengan sikap kangkang lebar dengan kuda-kuda kaki kanan kedepan sedangkan kaki kiri lurus kebelakang, badan di tekan kebawah sedangkan tangan kanan bertelekan pada paha kanan bagian bawah (di atas lutut), dan sebaliknya
Berdiri bertumpu pada telapak kaki kiri, kaki kanan selunjur ke depan dan bertumpu pada tumit, kedua tangan memegang telapak kaki kanan,dilakukan gerakan mencium lutut kanan, dan sebaliknya.
Jogging ditempat
Mengangkat paha secara bergantian
Mengayunkan kaki ke samping kiri ke samping kanan secaa bergantian
|
Disiplin, komuni katif, bersaha bat, dan menghargai |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Kegiatan Inti = 70 menit | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Guru menjelaskan materi serta memberikan contoh dengan menggunakan teman sebaya.
Guru mengawasi serta memberi perhatian pada siswa apabila terdapat siswa yang melakukan gerakan kurang benar.
|
Siswa mendengarkan penjelasan dan memperhatikan contoh tentang teknik dasar menendang bola dengan kaki bagian dalam.
Keterangan gambar:
Siswa melakukan gerakan menendang bola denga kaki bagian dalam tanpa menggunakan bola dengan formasi dua bersap saling berhadapan. Siswa melakukan gerakan menendang bola dengan menggunakan bola denga media gawang. |
Disiplin, komuni
katif, rasa ingin tahu, tanggung jawab, bersaha bat, jujur, kerja sama, mandiri, dan demokrasi. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. | Penutup = 10 menit | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Guru menyiapkan siswa berbaris dua bersap.
Guru memberikan evaluasi pada siswa.
Guru memberikan instruksi untuk berhitung dan berdoa dan mempersilakan siswa kembali ke kelas. |
Siswa berbaris dua bersap sesuai dengan intruksi dari guru
Siswa memperhatikan dan mendengarkan evaluasi dari guru dengan seksama Siswa berhitung serta berdoa yang dipimpin oleh guru dan kembali ke kelas setelah dibubarkan oleh guru.
|
Disiplin, bersaha bat, rasa ingin tahu, dan komuni katif |
- Alat dan sumber belajar
- Alat Pembelajaran
- Bola sepak atau sejenisnya
- Lapangan permainan sepak bola atau lapangan sejenisnya
- gawang
- Peluit
- Alat Pembelajaran
- Sumber Pembelajaran
- Media cetak
- Buku permainan seapk bola
- Media elektronik
- Audio/video visual teknik dasar permainan sepak bola
- Rekaman/cuplikan pertandingan sepak bola
- Penilaian
Teknik dan Bentuk Penilaian
- Tes Keterampilan (Psikomotor)
Melakukan teknik dasar menendang bola dengan kaki bagian dalam dengan media gawang dengan 2x kesempatan.
Table.1 Penilaian Tes Keterampilan
No | Nama siswa |
Aspek yang dinilai |
Jml | NA | |||||||||||||||
Posisi badan |
Posisi kaki |
Kekuatan |
Tepat sasaran |
|
|
||||||||||||||
Kesempatan tes |
|||||||||||||||||||
1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 | ||||||||||||
1 | |||||||||||||||||||
2 | |||||||||||||||||||
3 | |||||||||||||||||||
dst |
Jumlah skor maksimal : 16
Nilai Akhir =
Keterangan:
1 = kesempatan melakukan tes keterampilan menendang dengan kaki bagian dalam
2 = kesempatan melakukan tes keterampilan menendang dengan kaki bagian dalam
- Tes Sikap (Afektif)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran pendidikan jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai: kerjasama, menghargai, sportivitas, semangat, dan aktif bertanya.
No. |
Nama siswa |
Aspek sikap yang dinilai |
Jml |
NA |
||||||||||||||
Kerjasama |
Menghargai |
Sportivitas |
disiplin |
semangat |
||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | ||||
1 | ||||||||||||||||||
2 | ||||||||||||||||||
3 | ||||||||||||||||||
4 | ||||||||||||||||||
5 | ||||||||||||||||||
dst |
Jumlah Skor Maksimal = 15
NA =
Keterangan:
1 = cukup
2 = baik
3 = sangat baik
- Tes Pengetahuan (Kognitif)
Format penilaian pembelajaran teknik dasar servis bawah bola voli dengan metode resiprokal
No. |
Nama siswa |
Butir-butir Pertanyaan |
Jml |
NA |
||||||||||||||||
Soal no 1 |
Soal no 2 | Soal no 3 | ||||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
1 | ||||||||||||||||||||
2 | ||||||||||||||||||||
3 | ||||||||||||||||||||
4 | ||||||||||||||||||||
5 | ||||||||||||||||||||
dst | ||||||||||||||||||||
Jumlah skor maksimal = 15
NA =
Keterangan:
1 = skor nilai
2 = skor nilai
3 = skor nilai
4 = skor nilai
5 = skor nilai
Soal.
- Apa yang anda ketahui tentang teknik menendang bola!
- Jelaskan posisi kaki pada saat menendang bola denga kaki bagian dalam!
- Jelaskan cara melakukan teknik menendang bola dengan kaki bagian dalam !
Kunci jawaban
- Menendang bola merupakan salah satu karakteristik permainan sepakbolayang paling dominan. Tujuan utama menendang bola adalah untuk mengumpan ( passing ), dan menembak kearah gawang ( shootig at the goal )
- Jika posisi kaki berada di sisi depan bola, maka bola akan berjalan lurus dan mendatar di tanah. Jika posisi kaki berada disisi samping bola maka tidak terlalu kencang larinya. Sedangkan jika posisi berada di sisi belakang bola, maka hasilnya bola akan melambung tinggi.
- Cara melakukan :
- Diawali dengan sikap berdiri menghadap arah gerakan
- Letakkan kaki tumpu di samping bola dengan sikap lutut agak tertekuk dan bahu menghadap gerakan
- Sikap kedua lengan disamping badan agak terentang
- Pergelangan kaki yang akan di gunakan menendang diputar ke luar dan dikunci
- Pandangan terpusat pada bola
- Tarik kaki yang digunakan menendang ke belakang lalu ayun ke depan kea rah bola
- Perkenaan kaki pada bola tepat ditengah-tengah bola.
- Pindahkan berat badan ke depan mengikuti arah gerakan.
- Rekapitulasi
No. |
Nama siswa |
Aspek penilaian |
jumlah |
Nilai akhir |
Kriteria |
||
Psikomotor |
Afektif |
Kognitif |
|||||
1 | |||||||
2 | |||||||
3 | |||||||
4 | |||||||
5 | |||||||
Dst | |||||||
Nilai Rata-rata |
Nilai Akhir =
Keterangan:
Mendapat nilai sangat baik : 91-100%
Mendapat nilai baik : 80-90%
Mendapat nilai cukup : 70-79%
Mendapat nilai kurang : 60-69%
Mendapat nilai kurang sekali : kurang dari 60%
Mengetahui, Malang, 12 Juli 2011
Guru Pamong Peserta PPL
Sunarko Bambang Nurdiansyah
Kepala Sekolah
H. Mussoddaqul Umam S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEKNIK MENENDANG BOLA DENGAN KAKI BAGIAN DALAM
Oleh:
Bambang Nurdiansyah 108711415471
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI
2011