Proposal Senam Massal

PROPPOSAL KEGIATAN LATIHAN KESEGARAN JASMANI

SENAM MASSAL

SENAM AEROBIK

 

  1. A.      Latar Belakang

Kesegaran jasmani adalah kemampuan yang dimiliki oleh seseorang untuk melakukan sesuatu yang berat dan cukup lama tanpa mengalami kelelahan yang berarti (Syarifuddin 1998 : 14)

Untuk meningkatkan dan menjaga tingkat kesegaran jasmani, kita harus sering melatih komponen-komponen kesegaran jasmani. Banyak cara-cara atau model-model latihan yang dapat digunakan  untuk meningkatkan kesegaran jasmani yang disesuaikan dengan komponen yang akan dilatih.

Komponen kebugaran jasmani meliputi kekuatan, kelentukkan, kelincahan, kecepatan, keseimbangan, dan daya tahan. Komponen tersebut dapat dipenuhi melalui aktivitas fisik baik aerobik dan anaerobik. Aktivitas aerobik antara lain: senam ritmik, senam massal, jogging 30 menit, dan lain-lain. Sedangkan aktivitas anaerobik antara lain: sprint 100 meter, bola basket, sepakbola, dan lain-lain.

Salah satu kegiatan yang dapat dilakukan untuk meningkatkan kebugaran jasmani ini yaitu senam massal. Senam massal yaitu senam irama yang dilakukan oleh orang banyak, gerakannya dilakukan secara runtut dan sistematis.

  1. B.       Sekilas Senam Aerobik.
    1. Sejarah Senam Aerobik

Dr. Kenneth Cooper memperkenalkan kebugaran aerobik pada dunia pada tahun 1960-an. Pada tahun 1970-an tarian aerobik menjadi berubah sejak tarian yang populer. Pada saat itu,sekelompok orang mempelajari tarian dalam jangka waktu sekitar enam sampai delapan minggu. Tarian –tarian ini diadakan di gereja – gereja, pusat –pusat rekreasi, klub –klub kebugaran dan juga sekolah –sekolah. Pada era ini, aerobik telah jauh berkembang pesat dan berbeda. Sekarang aerobik bisa dilakukan secara individu dengan menirukan gerakan senam yang terdapat dalam cd senam aerobik yang banyak beredar dipasaran, misalnya cd karya Berty tylarso, Rudi pocco-pocco, Ester suwito dll. Aerobik dapat pula dilakukan secara berkelompok misalnya di pusat – pusat kebugaran, instansi dinas, jumat dan minggu pagi serta acara –acara lainnya.

Aerobik yang dilakukan pada saat ini tidak seperti tarian. Pada saat ini, aerobik mempunyai gerakan yang tersusun, tapi penampilannya tidak terpaku pada musik. Sebagai tambahan pula, konsep aerobik ini telah meluas dengan adanya berbagai macam jenis latihan seperti halnya latihan dengan kursi, low impact, hi/low impact, step dan juga slide aerobik. Orang – orang telah mengetahui bahwa aerobik menolong mereka berpenampilan lebih baik dan merasa lebih baik dengan mendapatkan kesenangan dan kesehatan.

  1. Definisi aerobik

Aerobik berasal dari kata aero yang berarti oksigen. Jadi aerobik sangatlah erat dengan penggunaan oksigen. Dalam hal ini berarti latihan aerobik adalah latihan yang menggunakan sistem kerja dengan menggunakan osigen sebagai kerja utama.

Olahraga yang berlangsung secara kontinyu lebih dari empat menit dengan intensitas rendah termasuk golongan aerobik. Jadi olahraga yang bersifat aerobik bukan hanya senam aerobik, tetapi masih banyak jenis olahraga lainnya, misalnya bersepeda, berenang, jalan cepat, lari lintas alam, lari maraton.

  1. Definisi Senam Aerobik

Menurut Marta Dinata(2007) senam aerobik adalah serangkaian gerak yang dipilih secara sengaja dengan cara mengikuti irama musik yang dipilih sehingga melahirkan ketentuan ritmis, kuntinuitas dan durasi tertentu.

Senam aerobik adalah suatu sistematika gabungan antara rangkaian gerak dan musik yang sengaja dibuat sehingga muncul keselarasan antara gerakan dan musik tersebut untuk mencapai tujuan tertentu.

  1. C.      Bentuk Kegiatan

Bentuk kegiatan Senam Massal adalah kegiatan Senam secara bersama-sam dengan melakukan gerakan tertentu. Ketentuan mengenai kegietan Senam Massal tersebuttersebut adalah sbb :

  1. Senam Massal yang di gunakan adalah Senam Aerobik.
  2. Gerakan Senam Mengikuti Instruktur.
  3. Kegiatan harus mengikuti berdasarkan ketentuan yang telah di tetapkan oleh pihak panitia penyelengara.
  4. D.      Landasan Kegiatan
  5. Rancangan program pembelajaran mata kuliah Instruktur Kebugaran Jasmani.
  6. Program kegiatan mata kuliah Instruktur Kebugaran Jasmani
    1. E.       Nama Kegiatan

“MENINGKATKAN KESEGARAN JASMANI DENGAN SENAM MASSAL”

  1. F.       Tujuan Senam Massal

Tujuan utama kegiatan Senam Massal adalah untuk meningkatkan dan menjaga tingkat kesegaran jasmani (daya tahan kardiovaskuler)

  1. G.      Manfaat Senam Aerobik
    1. Melatih Jantung, paru dan peredaran darah sehingga dapat mereka bekerja secara lebih efektif dan efisien.
    2. Melatih kekuatan otot –otot tertentu sehingga otot –otot tersebut terlihat lebih kuat dan kencang.
    3. Meningkatkan Kelenturan tubuh dll
  2. H.      Sasaran Kegiatan

Kegiatan senam aerobik ini mempunyai sasaran yaitu dosen IKJ dan mahasiswa PJK off AA 2008 FIK UM.

  1. I.         Peralatan Senam Massal
  2. Sepatu

Pakailah sepatu yang bisa di pakek buat senam

  1. Baju

-          Pakaian yang memudahkan untuk bergerak

-          Bisa memakai celana pendek atau trining yang memudahkan untuk bergerak.

  1. J.        Pelaksanaan Senam Massal

Kegiatan senam aerobik bersama off AA 2008 ini akan dilaksanakan pada:

Hari/tanggal    : Minggu  20 Maret 2011

Waktu             : 07.00 – 08.30 WIB

Tempat            : Sasana Krida UM

  1. K.      Anggaran Biaya
    1. Sewa sound system            : Rp.   75.000

2. Sewa gedung sakri  : Rp. 200.000

3. Konsumsi                : Rp. 200.000

4. Biaya instruktur      : Rp.   50.000    +

                               Rp. 525.000

  1. L.       SusunanPanitia

Terlampir

  1. M.     Sumber Dana

Terlampir

  1. N.      Alokasi Dana

Terlampir

  1. O.      Daftar Peserta

Terlampir

  1. P.       Blangko Penilaian Senam Massal.

Terlampir

  1. Q.      Penutup  

Demikian proposal latihan kebugaran jasmani cross country jurusan penidikan jasmani dan kesehatan (PJK) Fakultas Ilmu Kelolahragaan (FIK) ini kami buat, kami mengharap peran serta dan dukungan semua pihak demi suksenya kegiatan ini. Semoga tujuan yang diharapkan dalam kegiatan ini dapat tercapai secara lancar dan tertib.

Atas perhatian, dukungan dan bantuan dari semua pihak kami sampaikan terima kasih.      

Mengetahui 

Malang, 28 Pebruari 2011

     Dosen Pembina                                                       Ketua Pelaksana

Dra. Sulistyorini, M.Pd.                                              Adhi Wintoko

     NIP. 131 567 163                                              NIM : 108711415474

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAMPIRAN I

STRUKRUR KEPANITIAAN KEGIATAN

 SENAM MASSAL

SENAM AEROBIK

 

Pelindung                               Drs. Mu’arifin, M.Pd             Ketua Jurusan IK

131 874 681

Pembina                                 Dra. Sulistyorini, M.Pd           Dosen Pembina IKJ

                                                                                                131 567 163

Ketua Pelaksana                   Adhi Wintoko

Wakil Ketua                          Bambang Nurdiansyah

Sekertaris                               Dina Charisma Ganda P.

Bendahara                             Dwialih Yuan P

Anggota                                  Yusufa Syahra

                                                Bayu Setyawan

LAMPIRAN II

SUMBER DANA

  1. Iuran mahasiswa pengikut mata kuliah IKJ off AA angakatan 2008

@ Rp. 5.000 x 40 = Rp. 200.000,00

ALOKASI DANA

  1. Konsumsi                    @ Rp. 5.000 x 40                   = Rp. 200.000,00

LAMPIRAN III

PERSERTA SENAM MASSAL

No. NAMA NIM
1 Sugeng Widiyanto 206711401122
2 Derik Singgah P 206711402611
3 Aris Noviantoro 206711402616
4 Suharno 107711406998
5 Andhityo Sunarko 207711407813
6 Wahyu Setyawan 207711408918
7 Anggun Kartika S 108711410220
8 Siget bayu U 108711410221
9 Granit Yona R 108711410223
10 Dimas Ardhi 108711410224
11 Rizky wahyu U 108711410225
12 Eti Nur W 108711410226
13 Try Sevita H 108711410227
14 Fauzi Rezki A 207711411730
15 Langgeng Bayu L 108711415475
16 Ilham Nur A 108711415476
17 Dwi Meriyanto 108711415477
18 Eko Cahyo 108711415478
19 Bayu Bimantara 108711415479
20 Andhika Criswan 108711415480
21 Arif Faisol H 108711415481
22 Indra Wahyu 108711415482
23 Muhamad Riduan 108711415483
24 Dian Andika R 108711415485
25 Fariz Aulia D 108711415486
26 Ardian Prila R 108711415487
27 Dwi Wulandari 108711415488
28 Tomy Ariyanto 108711415489
29 Fanani 108711415490
30 Bagus Tri Kusuma W 108711415492
31 Rifki Andrianto 108711415494
32 Zulfikar Amelia S 108711415495
33 M. Zuem Firmansyah 108711415496
34 Barnes Alfan 108711415497
35 Ririn Widyawati 108711415498
36 Didib Riwayadi 108711411518
37 Hudan Ulin N 208711415968
38 Aprilia Intan T 208711415988

LAMPIRAN IV

 

No. Nama Usia BB TB DN Basal DN Istirahat DN Latihan DN Setelah Latihan Kriteria
5’ 10’ 15’
                 
                   
                   
                   

 

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s